quarta-feira, 14 de abril de 2010

I JORNADA ARQUIDIOCESANA DE COMUNICAÇÃO

Há 44 anos a Igreja Católica comemora o Dia Mundial da Comunicação Social. A data foi oficializada após o Concílio Vaticano II, como forma de refletir sobre os meios de comunicação social, as mudanças e impactos do mesmo na sociedade e a utilização dos mesmos na evangelização.
Na ocasião da Instituição da data, a Igreja teve como marco o primeiro documento em um Concílio abordou o tema das Comunicações Sociais, o Inter Mirífica. Nele, diferente das posições defensivas tomadas em documentos anteriores, a Igreja declara que os meios de comunicação social, em suas mais variadas áreas e tecnologias aplicadas, não só poderiam como deveriam ser utilizadas de forma consciente e responsável na evangelização.
“Entre as maravilhosas invenções da técnica que, principalmente nos nossos dias, o engenho humano extraiu, com a ajuda de Deus, das coisas criadas, a santa Igreja acolhe e fomenta aquelas que dizem respeito, antes de mais, ao espírito humano e abriram novos caminhos para comunicar...”
Inter Mirífica nº1
Desde então, comemora-se o Dia Mundial da Comunicação Social na Igreja como forma de refletir os passos dados e os contextos atualizados da evangelização através dos meios de comunicação social, onde o Papa direciona uma mensagem com reflexão em um tema específico escolhido.
Ano passado, o tema refletiu sobre As Novas Tecnologias de Comunicação: novas relações de respeito, diálogo e amizade, e teve como público privilegiado os jovens e as apropriações dos mesmos com relação as novas mídias. Nesse ano, o Papa Bento XVI convida os sacerdotes a refletirem e se apropriarem das novas tecnologias de comunicação, os meios digitais, especificamente, no seu ministério: “Pastoral no mundo digital: novos meios de comunicação a serviço da palavra”. 
Cada diocese do mundo é convidada a viver o tema do ano de forma a contemplar sua realidade local. Em São Luís, a Arquidiocese em parceria com a PASCOM, IESMA, Edições Paulinas, Rede Vida e TV Nazaré, promovem a I Jornada Diocesana da Comunicação Social.
Na programação: palestras, oficinas e a participação especial de Helena Corazza, Presidente da Rede Católica de Rádio no Brasil. Apesar de uma data de caráter pastoral, as palestras e oficinas estão abertas para todos os que se interessarem pelo tema e desejarem participar.


O que? I Jornada Diocesana da Comunicação Social
Onde?  Instituto de Ensino Superior do Maranhão – IESMA, Rua do Rancho, nº 110, Centro (98) 3334 6458
Quando? 28 a 30 de abril
Informações: Secretaria da Cúria 3313 4160/ Livraria Paulinas 3232 3068/ IESMA  3334 6458

Programação:
Dia 28/ 04 – Quarta-feira
19h – Palestra com Helena Corazza (Presidente Rede Católica de Rádio – RCR)
Dia 29/ 04 – Quinta-feira
14h-17h – Seminários e Oficinas
Seminários:
1- Meios de Comunicação na Igreja (Pe.Benedito Estrella, mestre em Comunicação e correspondente Rede Vida no MA)
2- Pentecostalismo na TV (Virgínia Diniz, radialista)
Oficinas:
1- Boletim Impresso (Keith Almeida, jornalista e produtora de TV)
2- Práticas de Locução em Rádio – linguagem AM e FM (Robson Jr. Radialista, locutor da Difusora e Rádio Educadora , professor do SENAC)
19h – Palestra com Helena Corazza (Presidente Rede Católica de Rádio – RCR)

Dia 30/ 04 – Sexta-feira    
14h-17h – Seminários e Oficinas
Seminários:
1- Evangelização e as Novas Tecnologias de Comunicação (jornalista, Prof.Dr.Francisco Gonçalves, coordenador do departamento de Com.Social-UFMA)                     
2- Inclusão e Economia solidária a partir dos meios de comunicação (jornalista da diocese de Verona, Paolo Annechini)
Oficinas:
1- Produção em  TV (Pe.Benedito Estrella, mestre em Comunicação e correspondente Rede Vida no MA)
2- Novas Mídias (teólogo e editor chefe do site da Arquidiocese de São Luís do Maranhão, Mario David)
3- Práticas de Locução em Rádio – linguagem AM e FM (Robson Jr. Radialista, locutor da Difusora e Rádio Educadora , professor do SENAC)
19h – Palestra com Helena Corazza (Presidente Rede Católica de Rádio – RCR)
Após palestra – Encerramento

Diocese de Zé Doca cria “Mostra Vocacional Itinerante”

A diocese de Zé Doca, no Maranhão, criou a Mostra Vocacional Itinerante. Trata-se de um trabalho vocacional, cujo objetivo é percorrer as comunidades de base, em busca do despertar vocacional. De maneira simples, o trabalho foi desenvolvido em oito banners, em sucessão lógica, que apontam os princípios básicos, que ajudam a despertar a inteligência e a espiritualidade para atender ao chamado de Deus.

A equipe vocacional da diocese explica a, abaixo, a ideia do trabalho.

A ideia é muito simples:
Os Banners podem ser colocados, durante uma semana ou mais (a critério), no ingresso ou ao longo das paredes da Igreja, da Capela, do salão ou em qualquer lugar bem freqüentado por adolescentes, jovens e adultos.

Se há alguém (ex.: equipe da Pastoral Vocacional) disponível para explicações mais abrangentes, muito bem; se não, o texto e as figuras, por si só, já dizem muita coisa.

Os Banners podem ser deslocados, durante o ano, em diversos lugares freqüentados pelos fiéis, realizando um discurso vocacional sem interrupção. O mês vocacional (agosto) fica estendido ao longo do ano todo.

Para aquisição de cópia:
Graça Araujo e Maria das Neves (secretariado da CNBB NE 5) – fone: (98)3222-8341;

Cúria diocesana de Zé Doca: fone: (98)3655-3322 (expediente matutino: das 8 às 12 horas, de segunda à sexta-feira).

terça-feira, 13 de abril de 2010

FESTEJO DE SANTO EXPEDITO


A Comunidade Chácara do Itapiracó estará promovendo no período de 11 a 19 de abril, o Festejo de Santo Expedito, Padroeiro daquela comunidade.

O tema do festejo será: NÓS SERVIREMOS AO SENHOR, com o lema: A EXEMPLO DE SANTO EXPEDITO SOMOS CHAMADOS A SERVIR.

Todos os grupos, movimentos, pastorais e comunidades paroquiais estarão colaborando na novena, que a exemplo do evento tem por finalidade “unir os irmãos e irmãs ao compromisso da partilha da vida e dos bens para que todos tenham vida”.

Durante o período acontecerão celebrações eucarísticas e em seguida, um movimentado largo com venda de comidas típicas para ajudar no custeio das despesas. No dia 19, a partir das 18:00 h acontecerá a procissão luminosa que percorrerá algumas ruas e avenidas da comunidade e ao chegar à Igreja de Santo Expedito será realizada a celebração eucarística concluindo, portanto a programação religiosa do festejo.  Essa celebração está prevista para iniciar às 19:00h.

sábado, 3 de abril de 2010

PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO, NA LIBERDADE,

“PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO, NA LIBERDADE, EVANGELIZANDO HÁ 50 ANOS ILUMINADA PELO ESPÍRITO”


PEREGRINAÇÃO DA IMAGEM DO DIVINO

Dia 04 – domingo – ENVIO DA IMAGEM DO DIVINO



6h – Alvorada



6:30h – Caminhada da Ressurreição seguida de café da manhã partilhado;



8:30h – Celebração Eucarística (Brasília)



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística e Envio da Equipe de Peregrinação



Noitantes: As Comunidades da Paróquia.

Dia 05 – segunda



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Escola Deyse Linhares (pela manhã)

Dia 06 – terça



16h – Benção da Casa



18:45h – Terço pela Paróquia (Floresta)



19:15h – Ensaio de cantos da Celebração



19:30h – Celebração Eucarística seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento

Dia 07 – quarta



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Mario Andreazza Junior (pela manhã)

Dia 08 – quinta – ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Grupo de Música Paroquial)



6:30h – Missa e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento

Dia 09 – sexta



15h – Terço da Misericórdia e Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – CELEBRAÇÃO DE PÁSCOA



(Nas Comunidades)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Escola Sapequinha do Saber (pela manhã)



Escola Sete anões (pela tarde)

Dia 10 – sábado



16h – Benção da Casa



18h – Terço pela Paróquia (Floresta)



18:30h – Ensaio de cantos da Celebração



18:45h – Celebração Eucarística (Floresta)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Comunidade da Brasília (17h)

Dia 11 – domingo – DIA DA MISERICÓRDIA



630h – Celebração Eucarística (Matriz)



8h – Celebração da Palavra com a Imagem do Divino (Brasília)



16h – Benção da Casa



18h – Terço pela Paróquia (Matriz)



18:30h – Ensaio de cantos da Celebração



18:45h – Celebração Eucarística (Matriz)



ADMISSÃO DOS NOVOS COROINHAS

Dia 12 – segunda



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Evangelização na Brasília (pela tarde)

Dia 13 – terça



9h – Benção da Casa



16h – Terço pela Paróquia (Matriz)



16:30h – Missa de Nossa Senhora de Fátima



18:45h – Terço pela Paróquia (Brasília)



19:15h – Ensaio de cantos da Celebração



19:30h – Celebração Eucarística (Brasília)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Despedida da Brasília

Dia 14 – quarta



16h – Benção da Casa



19h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19:30h – Louvor da Renovação Carismática Católica (Matriz)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



C.E.F. Mario Andreazza (pela manhã)



Evangelização no Mangue Seco (pela tarde)

Dia 15 – quinta – ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Seguidores de Cristo)



6:30h – Missa e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento (Matriz)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



19:30h – Missa no Mangue Seco

TRÍDUO DE SANTO EXPEDITO

Tema: Celebrando 50 anos, queremos com Santo Expedito, trabalhar unidos para alcançarmos o alimento da vida eterna: Jesus.

Dia 16 – sexta – 1º DIA DO TRÍDUO DE SANTO EXPEDITO



Comunidade da Floresta



5:30h – Alvorada



6h – Oficio Divino das Comunidades



6:30h – Café da Manhã Partilhado



15h – Terço da Misericórdia e Adoração ao Santíssimo Sacramento (Floresta)



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço dos Homens (Floresta)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Floresta) – ACOLHIDA DA IMAGEM DO DIVINO



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Escola Paulo Freire (pela tarde)



Dia 17 – sábado – 2º DIA DO TRÍDUO DE SANTO EXPEDITO



Comunidade da Floresta



16h – Benção da Casa



18h – Terço pela Paróquia (Floresta)



18:30h – Ensaio de cantos da Celebração



18:45h – Celebração Eucarística (Floresta)

Dia 18 – domingo – 3º DIA DO TRÍDUO DE SANTO EXPEDITO



Comunidade da Floresta



6:30h – Celebração Eucarística (Matriz)



8:30h – Celebração Eucarística (Brasília)



16h – Benção da Casa



18h – Terço pela Paróquia (Floresta)



18:30h – Ensaio de cantos da Celebração



18:45h – Celebração Eucarística (Floresta)

Dia 19 – segunda – FESTA MENOR DE SANTO EXPEDITO



Comunidade da Floresta



5:30h – Alvorada



6h – Ofício Divino das Comunidades (Floresta)



12h – Celebração Eucarística (Floresta)



16h – Benção da Casa



17h – Terço pela Paróquia (Floresta)



17:30h – Procissão



18:30h – Celebração Eucarística Solene (Floresta)

Dia 20 – terça



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Brasília)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística e Adoração ao Santíssimo Sacramento (Brasília)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Posto Médico da Liberdade (pela manhã)

Dia 21 – quarta



16h – Benção da Casa



19h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19:30h – Celebração Eucarística (Matriz) – Renovação Carismática Católica



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Evangelização no Maruim (pela tarde)

Dia 22 – quinta – ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Pastoral Litúrgica Paroquial)



6:30h – Missa e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



19:30h – Celebração Eucarística no Maruim

Dia 23 – sexta



15h – Terço da Misericórdia e Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – Terço dos Homens (Matriz)



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



Evangelização nas Palafitas da Floresta (pela tarde)

Dia 24 – sábado



16h – Benção da Casa



VISITA DA IMAGEM DO DIVINO



18:30h – Terço pela Paróquia (Palafitas da Floresta)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:30h – Celebração Eucarística (Palafitas da Floresta)

II SEMANA MARIANA

Tema: Vinde ó Mãe Aparecida e revela-nos o verdadeiro mandamento do Pai: o amor!







Dia 25 – domingo – ENCERRAMENTO DA PEREGRINAÇÃO DA IMAGEM DO DIVINO



6:30h – Celebração Eucarística (Matriz)



8:30h – Celebração Eucarística (Brasília)



10h – Batismo (Matriz)



16h – Benção da Casa



18h – Terço pela Paróquia (Matriz)



18:30h – Ensaio de cantos da Celebração



18:45h – Celebração Eucarística (Matriz)



19:45h – Consagração a Nossa Senhora Aparecida



Noitantes: As comunidades da Paróquia

Dia 26 – segunda



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística e Consagração à Nossa Senhora Aparecida (Matriz)



Noitantes: Legião de Maria Paroquial

Dia 27 – terça



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Consagração à Nossa Senhora Aparecida (Matriz)



19:30h – Palestra: O Espírito Santo e Maria (Salão Paroquial)

Dia 28 – quarta



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Consagração à Nossa Senhora Aparecida (Matriz)



19:30h – Louvor da Renovação Carismática Católica (Matriz)

Dia 29 – quinta – ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Rainha de Todos os Santos e Ministério Jovem)



6:30h – Missa e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento



19:15h – Consagração à Nossa Senhora Aparecida (Matriz)

Dia 30 – sexta – VISITA DO PE. EVALDO COM A IMAGEM DE NOSSA SENHORA APARECIDA



7h – Carreata de Acolhimento (Retorno do Tirirical)



8h – Chegada na LIBERDADE



8:30h – Acolhida na Igreja Matriz



8:45h – Consagração a Nossa Senhora Aparecida



9h – Terço na Paróquia (Matriz)



12h – Missa da Misericórdia



15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento



17h – Visita à Casa das Crianças



18:30h – Terço dos Homens (Quadra Coberta)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Quadra Coberta)

MÊS DE MAIO

Dia 01 – sábado



6:30h – Oração do Terço



8h – Visita de Nossa Senhora à Casa do Paroquiano



12h – Consagração a Nossa Senhora Aparecida (Matriz)



15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



18:30h – Procissão para a Quadra Coberta



19h – Terço Missionário vivo (Quadra Coberta da Liberdade)

Dia 02 – domingo – DESPEDIDA DA IMAGEM DE NOSSA SENHORA APARECIDA



6:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



8h – Celebração Eucarística (TVE)



9:30h – Missa de Despedida (Quadra Coberta)



11h – Consagração a Nossa Senhora Aparecida

Dia 03 – segunda



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)





Dia 04 – terça



16h – Benção da Casa



19h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19:30h – Palestra: O Espírito Santo: construtor da Paz! (Salão Paroquial)

Dia 05 – quarta



16h – Benção da Casa



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Louvor da Renovação Carismática Católica (Matriz)

I SEMANA EUCARÍSTICA

Tema: Adorando ao Cristo Eucarístico a nossa tristeza se transformará em alegria!

Dia 06 – quinta – ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Grupo de Música e Seguidores de Cristo)



Sub-Tema: O amor à Eucaristia. “Permanecei no meu amor” (Jo 15,9)



6:30h – Missa e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento (Matriz)



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)

Dia 07 – sexta



15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento



17h – Benção da Casa



20h – NOITE DOURADA

Dia 08 – sábado



Sub-Tema: A Eucaristia e a Comunidade. “Se alguém me ama guardará minha palavra” (Jo 14,23)



16h – Benção da Casa



17:30h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Floresta)



18:30h – Terço pela Paróquia (Floresta)



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento



19:15h – Ensaio de cantos da Celebração



19:30h – Celebração Eucarística (Floresta)

Dia 09 – domingo – DIA DAS MÃES



Sub-Tema: Maria: a mulher eucarística. “Não se perturbe o vosso coração” (Jo 14,27)



6:30h – Celebração Eucarística (Matriz)



8:30h – Celebração Eucarística (Brasília)



16h – Benção da Casa



17h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



18h – Terço pela Paróquia (Matriz)



18:30h – Ensaio de cantos da Celebração



18:45h – Celebração Eucarística (Matriz)

Dia 10 – segunda



Sub-Tema: A Eucaristia na vida do Cristão. “E vós, também, dareis testemunho” (Jo 15,27)



16h – Benção da Casa



17:30h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Brasília)



18:30h – Terço pela Paróquia (Brasília)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Brasília)

Dia 11 – terça



16h – Benção da Casa



17:30h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Palestra: O Espírito Santo faz a Eucaristia (Salão Paroquial)

Dia 12 – quarta



Sub-Tema: A Eucaristia e a Família. “Tudo que o Pai tem é meu” (Jo16,15)



16h – Benção da Casa



17:30h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



18:30h – Terço pela Paróquia (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)

Dia 13 – quinta – ENCERRAMENTO DA SEMANA EUCARÍSTICA DA PARÓQUIA



ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Renovação Carismática Católica)



6:30h – Missa e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



9h – Benção da Casa



16h – Missa de Nossa Senhora de Fátima (Matriz)



17h – Exposição do Santíssimo (Matriz)



19h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento (Matriz)



19:15h – Celebração Eucarística de Encerramento da Semana Eucarística (Matriz)



Noitantes: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão

NOVENA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO

Dia 14 – sexta – 1º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Amem-se uns aos outros!



15h – Terço da Misericórdia e Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Terço dos Homens e Apostolado da Oração

Dia 15 – sábado – 2º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Pedirdes e recebereis!



1ª FEIRA RELIGIOSA E CURSO BÍBLICO PARA CRIANÇAS – 8h às 20h



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Pastoral do Batismo e Pastoral Familiar

Dia 16 – domingo – 3º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Conduza-nos à verdadeira conversão!



1ª FEIRA RELIGIOSA E CURSO BÍBLICO PARA CRIANÇAS – 8h às 20h



6:30h – Celebração Eucarística (Matriz)



8h – Celebração Eucarística (Brasília)



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Jufra, Ministério Jovem, Coroinha da Paróquia, Pastoral da Acolhida e Legião de Maria Juvenil

Dia 17 – segunda – 4º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Enchei-nos de coragem e paz!



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Pastoral da Criança, Catequese Paroquial e Seguidores de Cristo

Dia 18 – terça – 5º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Sejais firmes na unidade e no testemunho



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Mãe Peregrina, Legião de Maria Paroquial

Dia 19 – quarta – 6º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Guardai-nos em teu nome!



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Renovação Carismática Católica e Música Paroquial

Dia 20 – quinta – 7º DIA DA NOVENA



ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (Pastoral Catequética e Pastoral de Acolhida)



Sub-Tema: Pai, está em mim e eu em ti!



6:30h – Missão e Exposição do Santíssimo Sacramento (Matriz)



16h – Benção da Casa



18h – Benção Solene do Santíssimo Sacramento (Matriz)



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Frades Menores

Dia 21 – sexta – 8º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Senhor tu sabes tudo!



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística (Matriz)



Noitantes: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão Paroquial e Pastoral do Dizimo Paroquial

Dia 22 – sábado – 9º DIA DA NOVENA



Sub-Tema: Evangelizar é testemunhar uma conversão!



16h – Benção da Casa



18:30h – Novena do Espírito Santo (Matriz)



19h – Ensaio de cantos da Celebração



19:15h – Celebração Eucarística – Crisma com D. Belisário (Quadra Coberta)



Noitantes: Crismandos

Dia 23 – domingo - ENCERRAMENTO DO FESTEJO DO DIVINO ESPÍRITO SANTO



6:30h – Celebração Eucarística (Matriz)



9h – Celebração Eucarística (Matriz)



17h – Terço pela Paróquia (Matriz)



17:30h – Procissão



18:30h – Celebração Eucarística Solene (Praça Mario Andreazza)



Noitantes: Pastoral Litúrgica Paroquial

Festejo da Paróquia do Divino Espírito Santo Liberdade